Soutenances de thèses au Lirsa

Prochaines soutenances

Thèses soutenues

Paul OMANDJI LOKONDE

Mercredi 29 juin 2022 – 14h – CNAM - 292 rue Saint-Martin (salle 21.01.08)

Modèle d'affaires Canvas et pérennité des PME en environnement hostile : contingences internes et externes. Cas des PME de la République Démocratique du Congo

Membres du jury :

  • Monsieur Christophe ESTAY, EM Normandie, directeur de thèse
  • Madame Marie-Christine CHALUS-SAUVANNET, IAE Lyon School of Management, Université Jean Moulin Lyon 3 , rapporteur  
  • Monsieur Zahir YANAT, ISTEC/Paris, rapporteur  
  • Monsieur Yvon PESQUEUX, Conservatoire national des arts et métiers, HESAM Université, examinateur  
  • Madame Sophie MIGNON, Université de Montpellier, examinatrice

Juliette BERARDI

Mercredi 15 juin 2022 – 13h30 – CNAM - 292 rue Saint-Martin (salle 17.02.06)

 L’influence de la qualité perçue des services numériques associés à l’expérience étudiante non-académique sur la satisfaction des étudiants d’écoles de commerce françaises

Membres du jury :

  • Madame Stéphanie Chatelain-Ponroy, Professeur des Universités au Conservatoire National des Arts et Métiers, co-directrice de thèse
  • Madame Sophie Morin-Delerm, Professeur des Universités à l’Université Paris Saclay, co-directrice de thèse
  • Madame Nathalie FLECK, Professeur des Université à l’Université du Mans, rapporteur  
  • Madame Sophie RIEUNIER, Professeur à l’Université Gustave Eiffel, rapporteur  
  • Monsieur Jean-Luc HERMANN, Professeur à l’Université de Lorraine, Suffragant  
  • Monsieur Olivier LÉON, Professeur, Burgundy School of Business, Suffragant  

Rufin NZALAKANDA

Vendredi 17 decembre 2021 – 10h – CNAM - Amphithéâtre Jean Prouvé

La performativité de la grande entreprise pharmaceutique dans la chaîne de développement des produits de santé en France : Une analyse de la fraude fondée sur le concept de Poche Organisationnelle Informelle (P.O.I)

Membres du jury :

  • M. Sonny PERSEIL, Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • Mme Anne SACHET-MILLAT, Professeur, ISC Paris, rapporteure
  • M. Rémi JARDAT, Professeur, Université Évry-Val d’Essonne, rapporteur
  • M. Laurent CAPPELLETTI, Professeur, Conservatoire national des arts et métiers, examinateur 

Jacqueline BOBECHE

Mardi 14 decembre 2021 – 14h – CNAM 2 rue Conté - 30.-1.21

Exo-financement et projets de développement, quels types de formalisation ? Analyse de projets financés par les diasporas ivoiriennes, maliennes, sénégalaises

Membres du jury :

  • M. Sonny PERSEIL, Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • Mme Catherine WIHTOL DE WENDEN, Professeure, Sciences Po - CERI, rapporteure
  • M. Benoit PIGE, Professeur, Université de Franche-Comté, rapporteur
  • Mme Speranta  DUMITRU, MCF, Université Paris Descartes, examinatrice
  • M. Karim MEDJAD  , Professeur, Conservatoire national des arts et métiers, examinateur 

Carol DENERIER

Mardi 7 decembre 2021 – 13h30 – CNAM Saint-Martin salle 17.1.20

Le genre influe-t-il sur la décision financière ?

Membres du jury :

  • Mme. Stéphanie CHATELAIN-PONROY, Professeure, Conservatoire national des arts et métiers, co-directrice de thèse
  • M. Larry BENSIMHON, Professeur,Conservatoire national des arts et métiers, co-directeur de thèse
  • M. Waël LOUHICHI, Professeur, ESSCA - School of Management, rapporteur
  • M. Christophe TORSET, Professeur, UIAE Gustave Eiffel, rapporteur
  • Mme Véronique BESSIERE, Professeure, IAE de Montpellier, examinatrice
  • M. Yuri BIONDI, Professeur, Université Paris Dauphine PSL, examinateur 

Lahcen BENBIHI

Mardi 7 decembre 2021 – 10h30 – Visioconférence Ecole Nationale de Commerce et de Gestion  (Agadir - Maroc)

Ethique, territoire et certification « commerce équitable » : le cas de la participation des parties prenantes marginalisées à la gouvernance des coopératives de production d’huile d’argane au Maroc.

Membres du jury :

  • Mme. Anne ROUBELAT, Professeure, Conservatoire national des arts et métiers, directrice de thèse
  • M. Abdelhaq LAHFIDI, Professeur, Ecole Nationale de Commerce et de Gestion, Université Ibn Zohr, directeur de thèse
  • Mme Ouafae ZEROUALI OUARITI, ENCG, Professeure, Université Ibn Zohr, rapporteure
  • M. Benoit PIGE, Professeur, Université de Franche-Comté, rapporteur
  • M. Ahmed ABRIANE, Professeur, Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales, Université Ibn Zohr, Agadir, rapporteur
  • M. Phillippe  DURANCE  , Professeur, Conservatoire national des arts et métiers, examinateur 

Stuart MACDONNELL

Mardi 18 novembre 2021 – 14h – Visioconférence 

Asymétrie des risques dans les fonds propres conditionnels: Une évaluation des seuils de déclenchement et du rôle du pouvoir discrétionnaire des autorités de surveillance

Membres du jury :

  • M. Alexis COLLOMB, Professeur, Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • Mme Ouafae Olga KOLOKOLOVA, Professeure, Alliance-Manchester Business School, rapporteure
  • M. Jean-Paul LAURENT , Professeur, École de Management de la Sorbonne, rapporter
  • Mme Iryna VERYZHENKO, Professeure, Conservatoire national des arts et métiers, examinatrice
  • M. Preston KEAT, Union Bank of Switzerland, invité
  • Mme. Dilyara SALAKHOVA, ECB, invité

Mohamed RDALI

Mercredi 10 novembre 2021 – 10h 

Axiologie des opinions du Web, impacts sur l'e-réputation et management des opérationnels : une application à un Palace 

Membres du jury :

  • M. Aldo LEVY, Professeur émérite, Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • M. Julien HUSSON, Université de Lorraine / IAE Metz School of Management, rapporteur
  • M. Farid  CHAOUK, Faculté des Sciences Juridiques, Économiques et Sociales de l’Université Cadi Ayyad de Marrakech, rapporteur
  • Mme. Stéphanie CHATELAIN-PONROY, Professeure des Universités, Conservatoire national des arts et métiers, examinatrice
  • Mme. Bérangère Lauren SZOSTAK, Professeure des Universités, ISM-IAE de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines / Université Paris Saclay, examinatrice

Rouba FARAH - SAADE

Mercredi 10 novembre 2021 – 14h – Amphi Prouvé Amphi Prouvé (rue Saint-Martin)

Pratiques entrepreneuriales et émergence : le cas des éco-entrepreneurs au Liban. 

Membres du jury :

  • M. Mohamed BAYAD, Professeur, Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • Mme Sandrine BERGER-DOUCE, Professeur Ecole des Mines de St Etienne, rapporteure
  • M. Frank JANSSEN, Professeure Université Catholique de Louvain, rapporteur
  • M. Yvon  PESQUEUX, Professeur émérite Conservatoire national des arts et métiers, examinateur 
  • Mme Sanaa HAJJ SAFA , MCF ISSAE - Conservatoire national des arts et métiers LibanCo-encadrante de thèse
  • Mme Racha  ITANI, Vice Présidente du Lebanon Green Building Council (LGBC), examinatrice

Sylvie Crouzet

Jeudi 28 septembre 2021 – 14h – salle des thèses 37.2.43

L'instrumentation des achats par la méthode des coûts-performances cachés. Résultats d'une recherche intervention menée dans le secteur de l'assurance. 

Membres du jury :

  • M. Laurent CAPPELLETTI, Professeur du Cnam, Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • Mme Aude DEVILLE, Professeure IAE Nice, rapporteur
  • M. François MEYSSONNIER, Professeur IAE Nantes, rapporteur 
  • Mme. Stéphanie CHATELAIN-PONROY, Professeure des Universités, Conservatoire national des arts et métiers, examinatrice
  • M. Eustache EBONDO WA MANDZILA, Professeur KEDGE Business School, examinateur

Klara Sok

Vendredi 24 septembre 2021 – 14h – salle des thèses 37.2.43

La technologie blockchain et les évolutions de l'intermédiation : Hybridation d’une innovation et conformité réglementaire

Membres du jury :

  • M. Alexis COLLOMB, Professeur du Cnam, Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • Mme Primavera DE FILIPPI, Professeure CERSA/CNRS/Université Paris II, rapporteure
  • M. Hervé ALEXANDRE , Professeur Université Paris Dauphine - PSL, rapporteur 
  • M. Manuel ZACKLAD, Professeur des Universités, Conservatoire national des arts et métiers, Co-directeur de thèse
  • M. Vincent DANOS, DIENS, Département d’Informatique de l’École Normale Supérieure, CNRS, examinateur

Nadia Bouddane

Jeudi 15 septembre 2021 – 14h – salle des thèses 37.2.43

La dyade leadership-gouvernance comme levier de changement organisationnel. Résultats de recherches dans le contexte marocain

Membres du jury :

  • M. Laurent CAPPELLETTI, Professeur du Cnam, Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • Mme Aline  SCOUARNEC, Professeure Université Caen Normandie, rapporteure
  • M. Jean-Marie  PERETTI, Professeur ESSEC Business School, rapporteur 
  • Mme. Madina RIVAL, Professeure des Universités, Conservatoire national des arts et métiers, examinatrice
  • M. Abdellatif  MARGHICH, Ecole Nationale de Commerce et de Gestion, Université Sidi Mohammed Ben Abdellah, examinateur
  • M. Aziz Derj, invité

Valérie Tandeau de Marsac

Jeudi 28 janvier 2021 – 14h – Visioconférence

Etude de la transposition des sciences de gestion au droit des affaires du concept de « familiness »

Membres du jury :

  • Mme Maria-Béatriz SALGADO, Maître de Conférences, Conservatoire national des arts et métiers, directrice de thèse
  • M. Laurent CAPPELLETTI, Professeur du Cnam, Conservatoire national des arts et métiers, Co-directeur de thèse
  • M. Jean-Michel PLANE, Professeur des Universités, Université Paul Valéry Montpellier 3, rapporteur
  • Mme Marie-Christine CHALUS-SAUVANNET, Professeur des Universités, Université Jean Moulin Lyon 3, rapporteur
  • M. Gérard HIRIGOYEN, Professeur agrégé, Université Montesquieu Bordeaux 4, examinateur
  • M. Philippe REIGNE, Professeur du Cnam, Conservatoire national des arts et métiers, examinateur
  • M. Alain BLOCH , Professeur, Ecole des Hautes Etudes Commerciales (HEC), invité

Katsiaryna Kananovich

Jeudi 14 janvier 2021 – 14h – Visioconférence

Comparaisons internationales des systèmes de santé Exemple de la France, de la Russie,de la Biélorussie, du Royaume Uni, de l'Allemagne, de la Suède, de la Norvège, du Danemark, du Canada et des Etats-Unis

Membres du jury :

  • M. MACE Jean-Marc, Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • Mme. Isabelle BARBET, Maître de conférences, Conservatoire national des arts et métiers, Co-encadrante de thèse
  • M. Christian PIHET, Professeur des Universités, Université d'Angers, rapporteur
  • Mme YURYEVA Elena, Professeur, Université de médecine de Krasnoïarsk, rapporteur
  • M. LORD Sébastien, Professeur agrégé, Université de Montréal
  • Mme DEJOUX Cécile, Professeur des Universités, Conservatoire national des arts et métiers
  • M. PELLET Rémi, Professeur des Universités, Sciences-Po Paris
  • Mme CHARRIERE Valérie, Professeur Conservatoire national des arts et métiers

Joseph Omoloba

Vendredi 8 janvier 2021 – 9h – Visioconférence

L'entrepreneuriat dans le secteur informel : Quels sont les déterminants du niveau d'informalisation des micro-entreprises dans un pays en développement comme le Nigéria.

Membres du jury :

  • M. ESTAY Christophe, Professeur Conservatoire national des arts et métiers/EM Normandie, directeur de thèse
  • M. YANAT Zahir, Professeur associé ISTEC Paris, rapporteur
  • M. SCHAAPER Johannes, Maître de conférences IAE, Université de Bordeaux, rapporteur
  • M. DURRIEU Francois, Associate Professor Kedge Business School
  • Mme LARE Amandine, Associate Professor EM Normandie Business School
  • M. PESQUEUX Yvon, Professeur Conservatoire national des arts et métiers
  • M. CHEIKH LO FALL, Université de Bordeaux, invité

Hamid Bachir Bendaoud

Mercredi 16 décembre 2020 – 9h30 – Visioconférence

Les outils de gestion, des véhicules et régulateurs de logiques institutionnelles au sein des organisations publiques ? Analyse d’un nouvel outil de gestion de transparence financière au sein des communes, le rapport d'orientation budgétaire (le ROB)

Membres du jury :

  • Sonny Perseil, chercheur HDR, Cnam/Lirsa, directeur de thèse
  • Faouzi Bensebaa, professeur à l'Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, rapporteur
  • Catherine Kuszla, professeur à l'Université Paris Nanterre, rapporteur
  • Laurent Cappelletti, professeur du Cnam
  • Patrick Gibert, professeur émérite à l'Université Paris Nanterre
  • Patrick Gilbert, professeur émérite à l'IAE de Paris, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Michel Gladu

Mardi 1er décembre 2020 - 9h - Visioconférence

Efficacité économique et gestion des coûts et des charges de l'entreprise au XVIIIe siècle. L'exemple de la Compagnie Perpétuelle des Indes (1719-1769).

Membres du jury :

  • Henri Zimnovitch, professeur au Conservatoire national des arts et métiers, directeur de thèse
  • Pierre Labardin, maître de conférences HDR à l'Université Paris IX Dauphine, rapporteur
  • Yannick Lemarchand, professeur émérite à l'Université Nantes, IAE Economie et Management, rapporteur
  • Marie-Laure Legay, professeur à l'Université de Lille
  • Nicolas Praquin, professeur à l'Université Paris-Saclay
  • Madina Rival, professeure au Conservatoire national des arts et métiers, directrice du Lirsa

Sylvain Mondon

Lundi 28 septembre 2020 – 10h salle 17.02-06 (accès 17, 2ème étage), 292 rue Saint-Martin Paris 3ème

Une approche par la pratique des relations entre action, organisation et décision en contexte extrême: le cas de la course au large à la voile.

Membres du jury :

  • Anne Marchais-Roubelat, MCF HDR, Cnam/Lirsa, directrice de thèse
  • Silvia Gherardi, professeure à l'Université de Trento, rapporteure
  • Jean-Fabrice Lebraty, professeur à l'Université Jean Moulin Lyon 3, rapporteur
  • Philippe Durance, professeur du Cnam
  • Benoît Pigé, professeur à l'Université de Franche Comté
  • Madina Rival, professeure au Cnam, directrice du Lirsa
  • Lionel Lemonchois, sportif de haut niveau, invité

Luc Le Provost

Mercredi 16 septembre 2020 – 14h salle 17.02-06 (accès 17, 2ème étage), 292 rue Saint-Martin Paris 3ème

L'’hébergement des personnes âgées dépendantes dans les territoires de santé de l'agence régionale de santé de Bretagne : Capacité d’accueil et perspectives économiques en EHPAD et USLD à l'’horizon 2030

Membres du jury :

  • Jean-Marc Macé, professeur des universités au Cnam/Lirsa, directeur de thèse
  • Ludovic Berger, professeur des universités, Université de Caen Normandie, rapporteur
  • Rémi Pellet, professeur des Universités Université de Paris, rapporteur
  • Laurence Hartmann, maître de conférences au Cnam/Lirsa
  • Anita Meidani, maître de conférences à l'Université de Toulouse II Jean Jaurès
  • Jean-Marie Vetel, praticien hospitalier, Centre hospitalier du Mans

François Nicolle

 

Vendredi 3 juillet 2020 à 9h - visioconférence

Les stratégies politiques des méta-organisations et de leurs membres à l’ère des réseaux socio-numériques. Etude du secteur de l’enseignement supérieur privé français 

Membres du jury : 

  • Madina Rival, professeure au Cnam/Lirsa, directrice de thèse
  • Maryse Carmes, maître de conférences au Cnam/DICEN, co-encadrante
  • Thierry Come, professeur à l'Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines/LAREQUOI, rapporteur
  • Etienne Maclouf, professeur à l'IAE de La Rochelle/CEREGE, rapporteur
  • Stéphanie Chatelain-Ponroy, professeure au Cnam/Lirsa
  • Mourad Attarca, maître de conférences à l'Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines/LAREQUOI

Fiammetta Cascioli

 

Jeudi 25 juin 2020 à 9h30 - visioconférence

La performativité du MOOC sur les représentations de l’apprenant : le cas du parcours MOOCLead

Membres du jury : 

  • Cécile Dejoux, professeure au Cnam, directrice de thèse
  • Géraldine Schmidt, professeure à IAE Paris, rapporteure
  • Jean-Francois Amadieu, professeur à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, rapporteur
  • Gilles Garel, professeur du Cnam
  • Géraldine Galindo, ESCP Business School
  • Yvon Pesqueux, professeur du Cnam

Stéphanie Jalabert

Mercredi 6 mai 2020 - visioconférence

Les dirigeants du CAC40 peuvent-ils / veulent-ils « réconcilier » les valeurs actionnariale et partenariale ?

Membres du jury :

  • Catherine Karyotis, directrice de recherche à NEOMA Reims, directrice de thèse
  • Blanche Segrestin, directeur de recherche à MINES PARIS TECH, rapporteure
  • Jean-François Chanlat, professeur émérite à l'Université Paris Dauphine, rapporteur 
  • Yvon Pesqueux, professeur du Cnam
  • Pierre-Yves Gomez, professeur émérite à EMLYON Business School
  • Pascale de Rozario, maître de Conférences au Cnam

Valérie Cordier

Mardi 5 mai 2020 – visioconférence

Prise en compte des singularités des utilisateurs dans l’apprentissage et alignement réel des usages de nouveaux systèmes d’information en présence d’un inédit opérationnel

Membres du jury :

  • Eric Fimbel, directeur de thèse
  • Marc Bidan, professeur à l'Université de Nantes, rapporteur
  • Jean-Pierre Helfer, professeur émérite, IAE Paris Sorbonne Business School, rapporteur
  • Isabelle Comyn-Wattiau, professeure à l'ESSEC Business School
  • Yvon Pesqueux, professeur du Cnam

Mohammed Ennajem

Mardi 25 février 2020 – 14h – salle des thèses 37.2.43

Le pilotage de la création et de la répartition de la valeur ajoutée dans les systèmes de coopération inter-organisationnelle

Membres du jury :

  • Laurent CappellettiI, professeur du Cnam, directeur de thèse
  • Véronique Zardet, professeure à l'Université Jean Moulin, rapporteure
  • Olivier Meier, professeur à l'Université Paris Est / LIPHA, rapporteur
  • Henri Savall, professeur émérite à l'Université Jean Moulin
  • Larry Bensimhon, maître de conférences HDR au Cnam

Yannick Miel

Jeudi 23 janvier 2020 – 10h – salle des thèses 37.2.43

L’intégration des normes qualité de la formation professionnelle. Résultats d’une recherche-intervention menée au sein d’un organisme de formation.

Membres du jury :

  • Laurent Cappelletti, professeur du Cnam, directeur de thèse
  • Isabelle Barth, professeure des universités, directrice générale de l'INSEEC, rapporteure
  • Marc Bonnet, professeur à l'IAE-Université Jean Moulin Lyon III, rapporteur
  • Stéphanie Chatelain-Ponroy, professeure au Cnam
  • Jean-Christophe Chamayou - Lafayette Associés

Malick Ndiaye

Lundi 16 décembre 2019 - 9h30 - salle des thèses 37.2.43

L’exemplarité comme management public. Le Plan administration exemplaire

Membres du jury :  

  • Pascale de Rozario, chercheure HDR Cnam/Lirsa, codirectrice de la thèse
  • Yvon Pesqueux, professeur du Cnam, codirecteur de la thèse
  • Nabyla Daidj, enseignante chercheure HDR à l'Institut Mines-Télécom Business School, rapporteure
  • Richard Soparnot, professeur au Groupe ESC Clermont, rapporteur
  • Annie Bartoli, professeure à l'Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yveline
  • Cécile Dejoux, professeure au Cnam

Souchinda Sangkhavongs Pravong

Jeudi 12 décembre 2019 - 14h - salle des thèses 37.2.43

Comment une communauté devient-elle une organisation ? Tension entre image, figuration et configuration dans l'organogénèse d'une diaspora. Le cas des experts laotiens et des associations laotiennes en France.

Membres du jury :  

  • Karim Medjad, professeur du Cnam, directeur de la thèse
  • Sylvie Faucheux, professeure des universités, directrice de l'IFG Executive Education, rapporteure
  • Rémi Jardat, professeur à l'Université d'Evry Val d'Essonne, rapporteur
  • Yvon Pesqueux, professseur du Cnam, codirecteur de la thèse

Danie Khawaja

Lundi 25 novembre 2019 – 14h – salle des thèses 37.2.43

Le développement de la performance ESG (Environnementale, Sociale et de Gouvernance) dans les PME libanaises. Résultats de quatre études de cas

Membres du jury :

  • Laurent Cappelletti, professeur du Cnam, directeur de thèse
  • Sélim Mekdessi, Université Libanaise, codirecteur de thèse
  • Marie-Christine Chalus-Sauvannet, IAE-Université Jean Moulin Lyon III, rapporteur
  • Marc Bonnet, IAE-Université Jean Moulin Lyon III, rapporteur
  • Yvon Pesqueux, professeur du Cnam
  • Dominique Soler, PDG Human Design Group

Michel Seccia

Mercredi 20 novembre 2019 – 9h – salle des thèses 37.2.43

Relation de conseil à l’entreprise. Attributs clés et typologie : analyse de la relation client-consultant sous l’angle de la sociologie de la traduction

Membres du jury :

  • Madina Rival, professeure au Cnam, directrice de thèse
  • Olivier Babeau, professeur à l’IAE de Bordeaux - Université de Bordeaux
  • Laurent Cappelletti, professeur du Cnam
  • Jean-François Chanlat, professeur émérite à l’Université Paris Dauphine
  • Frédérique Déjean, professeur à l’Université Paris Dauphine
  • Christophe Torset, professeur à l’IAE Gustave Eiffel - Université Paris-Est Créteil

Matthieu Indanda Beyo

Mardi 12 novembre 2019 – 14h – salle des thèses 37.2.43

Les entreprises de conviction d’un point de vue organisationnel et institutionnel : quelles rationalités ? quelles logiques d’action ?

Membres du jury :

  • Sonny Perseil, chercheur HDR, Cnam / Lirsa, directeur de thèse
  • Isabelle Barth, professeure des universités, directrice générale de l'INSEEC, rapporteure
  • Marian Eabrasu, professeur associé HDR, South Champagne Business School, chercheur associé GRANEM, rapporteur
  • Alain Desreumaux, professeur émérite à l’Université de Lille
  • Yvon Pesqueux, professeur du Cnam

Melody Song

Mercredi 18 septembre 2019 - 14h - salle des thèses 37.2.43

Mobile phone waste recycling and reuse system based on the circular economy and the green supply chain management theory

Membres du jury :  

  • Sylvie Faucheux, professeure des universités, directrice de l'IFG Executive Education, codirectrice de la thèse
  • Yvon Pesqueux, professeur du Cnam, codirecteur de la thèse
  • Rémi Jardat, professeur à l'Université d'Evry Val d'Essonne, rapporteur
  • Martin O'Connor professeur UVSQ / Université Paris-Saclay

Benoît Tézenas du Montcel

Mardi 14 mai 2019 - 9h30 - amphithéâtre Aimé Laussedat (2 rue Conté, accès 31, 3ème étage)

Relations inter-firmes pour l’exploration d’un nouveau paradigme techno-industriel. Comment les entreprises s’y prennent-elles pour tirer parti de la fabrication additive ?

Membres du jury :  

  • Thomas Durand, professeur du Cnam, directeur de thèse
  • Ludmila Striukova, professeure, SKEMA Business School, rapporteure
  • Christophe Torset, professeur à l'Iaelyon School of Management, rapporteur
  • Hervé Dumez, directeur de recherche au CNRS, Ecole Polytechnique
  • Yves Doz, professeur émérite, INSEAD Business School

Dorcas Ahizi

Mardi 2 avril 2019 - 10h - salle 33.3.20 (2 rue Conté, accès 33, 3ème étage)

Évaluation de la performance de projets d’aide internationale au développement : exemple de trois projets exécutés en Côte d’Ivoire

Membres du jury :  

  • Stéphanie Chatelain-Ponroy, professeure au Conservatoire National des Arts et Métiers, directrice de thèse
  • Véronique Chanut, professeure à l’Université Paris 2 Panthéon Assas, rapporteure
  • Thierry Côme, maître de conférences HDR à l’Université de Reims Champagne Ardennes, rapporteur
  • Madina Rival, professeure au Conservatoire national des Arts et Métiers
  • Philippe Eynaud, professeur à l’Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

El Hadji Malick Faye

Jeudi 7 mars 2019 - 10h - salle des thèses 37.2.43

Complexité attributionnelle et exactitude des attributions : appréciation du modèle de perception du leadership en Afrique sub-saharienne

Membres du jury :  

  • Christophe Estay, professeur à l’EM Normandie, directeur de thèse
  • Jean-Michel Plane, professeur, directeur du laboratoire CORHIS, rapporteur
  • Tatiana Bouzdine-Chameeva, professeure à KEDGE Business School, rapporteure
  • Yvon Pesqueux, professeur du Cnam

SOUTENANCES PRECEDENTES 2012-2017